五毛啊不是五分
我滴天呀,过年奶才给五分压岁钱,别人家两分都没呢。
一分钱一块橘子糖啊。
两分钱一颗大白兔啊
七分钱一本小人书啊
老天爷呀,一支糖葫芦五毛钱,太黑心了,真敢要啊
他瞅着盼盼的眼神都不一样了。
盼盼瞥了他一眼,又跟他们嘀咕,“咱们卖贵的东西得会说。”
怎么说呢
盼盼是有经验的,你得会说故事。
甜甜说山楂有药用,能帮助消化活血散淤,这就是附
加的故事,让人家觉得糖葫芦不只是糖葫芦,还有附加好处呢那买了吃吃也不亏呀虽然贵,可效果多啊。
还有他说偷家里山楂和糖出来做糖葫芦,反正回家都得挨打,那当然得赚钱,这也是故事。
至于为什么要这样说,他也不知道原因,但是他知道这样说就容易卖高价。
他卖茶叶蛋就是这样卖的
大伯卖卫生香也是这样卖的,大伯跟人家说心疼村里父老乡亲吃不饱饭,穿不暖冬衣,扯不起电,想赚点钱给大家改善改善。
陆安有点不服气,毕竟自己是大孩子,盼盼是小孩子,自己咋可能不如小孩子
他道“那你这不是忽悠人吗”
盼盼“对呀,东西想卖贵点不就得忽悠人吗而且我们卖的就是糖葫芦,也不是假的啊。”
陆安“那那不就不诚实了吗”
盼盼瞪大了眼睛,“哥哥,我们要赚钱呀,我们只要卖真的糖葫芦就好呀,也没造假。”
再说了,五毛钱一串也不贵啊,他也没卖五块不是
她听二姨说有人买奶粉,一包两块的奶粉有时候卖到十块呢。
那咋说呢
陆安跟陆平和侯博道“哥,你们咋看啊我觉得心虚。”
他觉得一串糖葫芦顶多三毛钱,毕竟本钱不到两毛呀。
可盼盼的理由是山楂和糖都来之不易,不能用我们买到的本钱算,因为用完就没了,要想再做那就得黑市买糖,那成本可就不是七毛六了,可能得一块五呢。
大冬天吃个红艳艳,酸甜甜的山楂,这是享受,就跟老头子喝小酒儿,小孩子吃鸡蛋糕一样。
是偶尔的,偶尔的奢侈就得贵,要不享受的劲儿都少一半儿。
不信
地瓜干便宜,一毛钱给你一小盆,那你吃得享受吗
糖葫芦贵,可你吃一根享不享受
大姨夫说了,首都有个老莫儿餐厅,里面吃牛排蛋糕,一顿饭十块钱打底。
十块钱
对咱庄户人来说一天吃不了五毛钱,那十块钱得吃多少天
那不贵么
那还有人吃呢
他要卖的就是这部分有钱享受得起的。
盼盼觉得自己没毛病。